РЕГИСТРАЦИЯ В СИБИРСКОМ ЗДОРОВЬЕ

суббота, 30 октября 2010 г.

Нормализация микрофлоры с помощью лечебно-профилактических тампонов

Рост и размножение патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках женских репродуктивных органов угнетают особые вещества, содержащиеся в "крови дракона", сирени, акации катеху и других растениях фитокомпозиции - фитонциды. Термин "фитонциды" имеет греческое происхождение: "phyton" в переводе на русский язык означает "растение", a "caedo" - "убиваю". Они были открыты профессором Б.П. Токиным в 1928 г.
Фитонциды - это биологически активные вещества, органические соединения, продуцируемые растениями и проявляющие бактерицидные (убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий), антифунгальные (активные в отношении микроскопических грибов) и протистоцидные (активные в отношении простейших) свойства. Их иногда называют антибиотиками высших растений.
Фитонциды проявляют также антисклеротический эффект, улучшают регенерацию тканей, ускоряют заживление повреждений кожи, слизистых оболочек и других тканей, увеличивают защитные силы организма.
Химическая природа фитонцидов различна. Обычно это комплекс соединений - гликозидов, терпеноидов, дубильных веществ и других, так называемых, вторичных метаболитов, то есть веществ, не относящихся к основным классам природных соединений - белкам, углеводам и жирам.
Различают фитонциды протоплазмы клеток ("тканевые соки") и летучие фракции фитонцидов, выделяемые растениями в атмосферу, почву, воду (у водных растений). Летучие фитонциды способны оказывать действие на расстоянии. Мощность и спектр антимикробного действия фитонцидов различны у разных видов растений. Некоторые из них убивают многие виды простейших, бактерий и низших грибов в течение нескольких минут и даже секунд. Фитонциды многих растений сохраняют активность в течение длительного времени, они устойчивы к воздействию высоких и низких температур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий